Los 275

Feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni mit Almosenschale

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.500 €

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 10,3 cm
In Vajrasana auf einem Lotussockel sitzend, die rechte Hand im Bhumisparshamudra gesenkt, während die linke auf dem Schoß ruht und die Almosenschale hält, trägt er ein klösterliches Gewand, darunter einen Unterrock, der mit einem Gürtel um die Taille befestigt ist, der Mantel bedeckt seine linke Schulter, Der Mantel bedeckt seine linke Schulter, sein Rand ist mit Rankenwerk verziert, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, erhobener Una an der Stirn, lächelnden Lippen, verlängerten Ohrläppchen, blau gefärbter Lockenfrisur, die sich in die Ushnisha fortsetzt und mit einer Lotusknospe gekrönt ist, wieder verschlossen.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Minimale Altersspuren, gut erhalten